RPP MATEMATIKA KELAS 6 SD SEMESTER 1, RPP JSIT
SDIT Nahwa
Nur
|
( RPP )
Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Matematika
Semester :
I (Satu)
Pertemuan Ke- : 1-6
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung
bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi
Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat
operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
C.
Indikator
-
Spiritual : Meningkatkan
keimanan kepada Allah atas ciptaan-Nya yang ada dilangit dan dibumi.
-
Sikap: timbulnya
sikap tekun dan bertanggung jawab.
-
Pengetahuan:
·
Melakukan operasi hitung campuran
bilangan bulat
·
Menggunakan faktorisasi prima
untuk menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih
·
Menggunakan faktorisasi prima
untuk menentukan KPK dua bilangan atau lebih
·
Memecahkan soal cerita yang
berkaitan dengan sifat-sifat operasi hitung
-
Keterampilan
: Berdiskusi tentang operasi hitung campuran, FPB, dan KPK
D.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·
Dengan mentadabburi Q.S. Al-Mulk:3, dan Q.S.
Alkahfi: 25 siswa dapat mengetahui jumlah penciptahan Allah dan perhitungan
waktu.
·
Melakukan pekerjaan hitung campuran
·
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respet,)
Tekun (diligence), dan
Tanggung jawab (responsibility)
E. Materi Ajar
·
Operasi Hitung Bilangan Bulat
·
Sifat-Sifat Operasi Hitung
·
Pengerjaan Hitung Campuran
·
Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
F. Metode Pembelajaran
games, diskusi,
penugasan, ceramah.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
·
Kegiatan Awal
-
Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60
dengan cara zig zag.
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Guru mengajak peserta didik mentadabburi Q.S. Al
Mulk:3.
§ Melakukan permainan (games) mengenai bilangan
bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan
positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan
bulat.
· Elaborasi
§ Melakukan percobaan dan observasi dengan
menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat
menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses
dan hasil belajar.
§ Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 2
·
Kegiatan Awal
-
Guru melakukan motivasi kepada peserta didik
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Memberikan contoh besaran sehari-hari yang
menggunakan bilangan positif dan negatif.
· Elaborasi
§ Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah
dikemukakan oleh siswa.
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang
proses dan hasil belajar.
§ Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 3
·
Kegiatan Awal
-
Guru melakukan motivasi kepada peserta didik
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Memberikan contoh besaran sehari-hari yang
menggunakan bilangan positif dan negatif.
· Elaborasi
§ Melakukan ceramah guru menjelaskan tentanf operasi
hitung campurab tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang
proses dan hasil belajar.
§ Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 4
·
Kegiatan Awal
-
Guru memberikan motivasi dan mentadabburi ayat Al Quran Al-mulk:3.
-
Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai penggunakan faktorisasi prima untuk
menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih
· Elaborasi
§ Melalui ceramah guru menjelaskan tentang pengunaan
faktorisasi prima untuk menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih,
§ Melalui pemberian tugas siswa dapat mengerjakan
pengunaan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih.
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
§ Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan
keterampilan siswa.
§ Merefleksi proses dan hasil belajar.
Pertemuan ke 5
·
Kegiatan Awal
-
Guru memberikan motivasi dan mentadabburi ayat Al Quran Al-mulk:3.
-
Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai penggunakan faktorisasi prima untuk
menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih
· Elaborasi
§ Melalui ceramah guru menjelaskan tentang pengunaan
faktorisasi prima untuk menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih,
§ Melalui pemberian tugas siswa dapat mengerjakan
pengunaan faktorisasi prima untuk menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih.
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
§ Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan
keterampilan siswa.
§ Merefleksi proses dan hasil belajar.
Pertemuan ke 6
·
Kegiatan Awal
-
Guru memberikan motivasi dan mentadabburi ayat Al Quran Al-mulk:3.
-
Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Guru bertanya jawab kepada siswa dalam memecahkan soal cerita yang berkaitan
dengan sifat-sifat operasi hitung
· Elaborasi
§ Melalui ceramah guru menjelaskan tentang memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan
sifat-sifat operasi hitung
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
§ Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan
keterampilan siswa.
§ Merefleksi proses dan hasil belajar.
H.Alat/Sumber Belajar
·
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
6 .
I.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Melakukan pekerjaan hitung campuran
o Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
|
Tugas Individu
|
Laporan buku
pekerjaan rumah
|
o Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!
o Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan
bulat!
o Tuliskan
kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!
o Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan
o 4.655 + 3.561 = ....
o 454 x 235 = ...
|
Format Kriteria Penilaian
§
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
Bojonggede, Juli 2016
Guru Kelas VI A Guru Kelas VI B
Fika Sukawati, S.Pd Liska Dewi Rahayu,
S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila
Nuri, S.Pd.
SDIT Nahwa Nur
|
Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1-3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah.
B.
Kompetensi
Dasar :
1.2 Menentukan akar pangkat
tiga suatu bilangan kubik
C.
Indikator :
-
Spiritual : Membuhkan
rasa tunduk kepada Allah atas Mu’jizat yang ada di Al-Quran.
-
Sikap : tumbuhnya
sikap tanggung jawab, rela berkorban, sayang kepada teman.
-
Pengetahuan : Menguraikan arti bilangan
pangkat tiga.
Menentukan hasil akar pangkat
tiga suatu bilangan kubik.
Membedakan bilangan kubik
dengan bukan bilangan kubik.
-
Keterampilan
: siswa dapat berkomunikasi dengan baik terhadap teman dan guru.
D.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·
Siswa dapat
mentadabburi Q.S. 54:49, “Sungguh, Kami menciptakan sesuatu menurut ukuran”.
·
Melalui ceramah siswa dapat menguraikan arti
bilangan pangkat tiga.
·
Melalui diskusi siswa dapat menentukan hasil
akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.
·
Melaui games siswa dapat membedakan bilangan
kubik dengan bukan bilangan kubik.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan
Tanggung jawab (responsibility )
E.Materi Ajar
·
Arti Akar Pangkat Tiga
·
Mencari hasil pangkat tiga suatu bilangan
·
Membedakan bilangan Kubik dan bukan bilangan
kubik.
F.Metode Pembelajaran
ceramah, diskusi, dan games
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
·
Kegiatan Awal
-
Memberikan motivasi.
-
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi
sebelumnya.
-
Mentadabburi Q.S :54:49
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melalui Ceramah guru menjelaskan teori bilangan
kubik dan memberikan contoh perhitungannya.
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang
bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.
§ Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan
bilangan kubik.
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2
·
Kegiatan Awal
-
Memberikan motivasi.
-
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi
sebelumnya.
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melalui diskusi siswa dapat menentukan hasil akar
pangkat tiga suatu bilangan kubik.
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang
bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.
§ Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan
bilangan kubik.
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 3
·
Kegiatan Awal
-
Memberikan motivasi.
-
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi
sebelumnya.
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melaui games siswa dapat membedakan bilangan kubik
dengan bukan bilangan kubik.
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang
bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.
§ Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan
bilangan kubik.
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
H.Alat/Bahan/Sumber Belajar
·
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
6.
I.,Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Menghitung hasil pangkat tiga dan akar pangkar tiga suatu bilangan
|
Tes
|
essay
|
o 163 = ... x ... x ... = ....
o
....
|
Format Kriteria Penilaian
§
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
§
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
Bojonggede, Juli 2016
Guru Kelas VI A Guru Kelas VI B
Fika Sukawati, S.Pd Liska
Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila
Nuri, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SDIT Nahwa
Nur
|
Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung
bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi
Dasar
1.3
Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar
dan pangkat tiga.
C.
Indikator
Spiritual
: Membuhkan rasa tunduk kepada Allah atas Mu’jizat yang ada di Al-Quran.
Sikap
: tumbuhnya sikap tanggung jawab, rela berkorban, sayang kepada teman.
Pengetahuan
:
·
Menentukan luas permukaan bangun
datar persegi
·
Menghitung volume bangun ruang
kubus
·
Mengerjakan soal cerita yang
berhubungan dengan akar dan pangkat
Keterampilan
: siswa dapat berkomunikasi dengan baik terhadap teman dan guru.
D.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·
Siswa dapat
mentadabburi Q.S. 54:49, “Sungguh, Kami menciptakan sesuatu menurut ukuran”.
·
Melalui ceramah, siswa dapat melakukan operasi
hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga
·
Melalui diskusi, siswa dapat melakukan
operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan
Tanggung jawab (responsibility )
E.Materi Ajar
·
Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung
termasuk penggunaan akar dan pangkat
F.Metode Pembelajaran
percobaan, diskusi, dan
latihan
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
·
Kegiatan Awal
-
Memberikan motivasi.
-
Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari
sebelumnya.
-
Siswa mentadabburi Q.S. 54: 49
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melalui
ceramah, siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan
berpangkat tiga
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan
perhitungan akar pangkat tiga.
§ Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian
ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas.
§ Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar
pangkat tiga.
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 1
·
Kegiatan Awal
-
Memberikan motivasi.
-
Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari
sebelumnya.
-
Siswa mentadabburi Q.S. 54: 49
·
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melalui
diskusi, siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan
akar pangkat tiga
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan
perhitungan akar pangkat tiga.
§ Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian
ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas.
§ Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar
pangkat tiga.
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
H.Alat/Bahan/Sumber Belajar
·
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
6 .Pusat Perbukuan Depdiknas
I.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Menghitung operasi pada bilangan berpangkat
|
Tes
|
essay
|
o 163 + 123 = ....
o 283 : 73 = ....
o
o dst.
|
Format Kriteria Penilaian
§
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
Bojonggede, Juli 2016
Guru Kelas VI A Guru Kelas VI B
Fika Sukawati, S.Pd Liska
Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila
Nuri, S.Pd.
SDIT Nahwa
Nur
|
( RPP )
Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran volume
per waktu dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi
Dasar
2.1 Mengenal satuan debit
C.
Indikator
Spiritual
: Membuhkan rasa tunduk kepada Allah atas Mu’jizat yang ada di Al-Quran.
Sikap
: tumbuhnya sikap tanggung jawab, rela berkorban, sayang kepada teman.
Pengetahuan
:
·
Menentukan hubungan antar satuan
waktu,volume dan debit
·
Melakukan operasi hitung yang
melibatkan satuan pengukuran
·
Menghitung volume air yang tertampung dalam waktu tertentu
Keterampilan
: siswa dapat berkomunikasi dengan baik terhadap teman dan guru.
D.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·
Siswa dapat mentadabburi Q.S. Al-Furqon:62
“Dan Dia (pula) yang menjadikan malam dan siang silih berganti bagi orang yang
ingin mengambil pelajaran atau yang ingin bersyukur”.
·
Melalui ceramah dan observasi siswa mengenal satuan
debit dan dapat menentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan
debit.
·
Melalui ceramah dan penugasan siswa dapat melakukan
operasi hitung yang melibatkan satuan debit.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence ) dan
Tanggung jawab (responsibility )
E.Materi Ajar
Pengukuran, satuan waktu, volume, dan debit.
F.Metode Pembelajaran
Percobaan, observasi, dan
latihan
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.Kegiatan Awal
·
Memberikan motivasi.
·
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi
sebelumnya.
·
Siswa dapat mentadabburi Q.S. Al-Furqon:62
“Dan Dia (pula) yang menjadikan malam dan siang silih berganti bagi orang yang
ingin mengambil pelajaran atau yang ingin bersyukur”.
2.Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Melalui ceramah dan observasi siswa mengenal satuan debit dan
dapat menentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum,
kecepatan, dan debit.
· Elaborasi
§ Melakukan percobaan dan observasi terhadap air
keran yang masuk pada tabung ukur, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk
dapat mengenal dan menentukan satuan debit
§ Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas
soal-soal
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.Kegiatan Penutup
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 2
1.Kegiatan Awal
·
Memberikan motivasi.
·
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi
sebelumnya.
·
Siswa dapat mentadabburi Q.S. Al-Furqon:62
“Dan Dia (pula) yang menjadikan malam dan siang silih berganti bagi orang yang
ingin mengambil pelajaran atau yang ingin bersyukur”.
2.Kegiatan Inti
· Eksplorasi
§ Melalui ceramah dan penugasan siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit.
· Elaborasi
§ Siswa mengerjakan soal dan berdiskusi yang berkaiatan dengan operasi
hitung melibatkan tuan debit.
· Konfirmasi
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.Kegiatan Penutup
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
H.Alat/Bahan/Sumber Belajar
·
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
6 .
I.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Menghitung hubungan jam, menit dan detik
|
Tes
|
performance, kinerja dan lembar soal
|
o Jika volum sebuah tabung 3.850 m3 dapat terisi penuh oleh air
selama 70 menit. Berapakah debit airnya?
o dst.
|
Format Kriteria
Penilaian
§ Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
§ Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
*
Pengetahuan
*
kadang-kadang Pengetahuan
*
tidak Pengetahuan
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
|
|
|
|
|
|
|
Bojonggede, Juli 2016
Guru Kelas VI A Guru Kelas VI B
Fika Sukawati, S.Pd Liska Dewi Rahayu,
S.Pd.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila
Nuri, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SDIT Nahwa
Nur
|
Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran volume
per waktu dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi
Dasar
2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
satuan debit
C.
Indikator
Spiritual
: Membuhkan rasa tunduk kepada Allah atas Mu’jizat yang ada di Al-Quran.
Sikap
: tumbuhnya sikap tanggung jawab, rela berkorban, sayang kepada teman.
Pengetahuan
:
·
Menghitung debit air dalam waktu
yang ditentukan
·
Mengubah satuan debit
·
Mengerjakan soal cerita yang
berkaitan dengan debit
Keterampilan
: siswa dapat berkomunikasi dengan baik terhadap teman dan guru.
D.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·
Siswa dapat
mentadabburi Q.S. Al-Mu’minun : 18 “Dan Kami turunan air dari langit menurut
suatu ukuran, lalu Kami jadikan air itu menetap di bumi, dan sesungguhnya Kami
benar-benar berkuasa menghilangkannya”.
·
Melalui
ceramah dan diskusi siswa dapat megubah satuan debit, dan menghitung debit air
dalam waktu yang ditentukan.
·
Melalui diskusi
siswa dapat mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan debit.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence
) dan
Tanggung jawab (responsibility)
E.Materi Ajar
Pengukuran
F.Metode Pembelajaran
Diskusi,
ceramah dan latihan
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.Kegiatan Awal
1)
Memberikan motivasi.
2)
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi
sebelumnya.
3)
Siswa dapat mentadabburi Q.S. Al-Mu’minun :
18 “Dan Kami turunan air dari langit menurut suatu ukuran, lalu Kami jadikan
air itu menetap di bumi, dan sesungguhnya Kami benar-benar berkuasa
menghilangkannya”.
2.Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melalui ceramah siswa
dapat megubah satuan debit, dan menghitung debit air dalam waktu yang
ditentukan.
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas
soal-soal.
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 2
1.Kegiatan Awal
1)
Memberikan motivasi.
2)
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi
sebelumnya.
3)
Siswa dapat mentadabburi Q.S. Al-Mu’minun :
18 “Dan Kami turunan air dari langit menurut suatu ukuran, lalu Kami jadikan
air itu menetap di bumi, dan sesungguhnya Kami benar-benar berkuasa
menghilangkannya”.
2.Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Melalui diskusi siswa
dapat mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan debit.
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas
soal-soal.
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§ Menyimpulkan materi
§ Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
§ Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
H.Alat/Bahan/Sumber Belajar
·
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
6 .
I.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Menghitung masalah dengan rumus debit
|
Tes
|
performance, kinerja dan lembar soal
|
o Sebuah tangki yang berbentuk tabung memiliki jari-jari 35 m dan
tinggi 10 m. Jika debit air 70 l/jam, berapakah waktu yang diperlukan untuk
mengisi setengah tabung tersebut?
dst.
|
Format Kriteria
Penilaian
§ Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
Bojonggede, Juli 2016
Guru Kelas VI A Guru Kelas VI B
Fika Sukawati, S.Pd Liska Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila
Nuri, S.Pd.
Comments
Post a Comment