KUMPULAN RPP : RPP PKN KELAS 6 SD SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit (2 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
3. Memahami peran Indonesia dalam
lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
B.
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami peran Indonesia dalam
lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
C.
Indikator
· Spiritual
: Sikap dan perilaku yang
patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap
pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
§
Sikap : Siswa diharapkan memiliki sifat jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya
menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan pekerjaan.
· Pengetahuan
:
·
Siswa
mampu menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
·
Siswa
mampu menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
·
Siswa
mampu menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
·
Siswa
mampu menjelaskan arti lambang ASEAN.
·
Siswa
mampu menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
·
Siswa
mampu menyebutkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN.
·
Siswa
mampu menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang
ekonomi.
·
Siswa
mampu menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang
ekonomi.
·
Siswa
mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama
lain.
·
Siswa
mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara
anggotanya.
· Keterampilan
: Siswa dapat membuat kliping
tentang negara negara ASEAN dengan teman kelompoknya masing-masing.
D.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa mampu menyebutkan pengertian kerja
sama negara-negara ASEAN.
§ Siswa mampu menyebutkan nama para tokoh
pendiri ASEAN.
§ Siswa mampu menyebutkan negara-negara
anggota ASEAN.
§ Siswa mampu menjelaskan arti lambang
ASEAN.
§ Siswa mampu menyebutkan nama para tokoh
yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
§ Siswa mampu menyebutkan tugas pokok
sekretariat nasional ASEAN.
§ Siswa mampu menyebutkan langkah-langkah
konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang ekonomi.
§ Siswa mampu menyebutkan contoh bentuk
kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang ekonomi.
§ Siswa mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN
dalam mempererat hubungan sosial satu sama lain.
§ Siswa mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN
dalam melestarikan kebudayaan negara anggotanya.
§ Membuat kliping dengan teman kelompoknya
masing-masing.
E.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Religius,
§ Jujur,
F.
Materi Ajar
§ Sejarah ASEAN
§ Lambang ASEAN
§ Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama
ASEAN
§ Dasar-dasar verja sama untuk mencapai
tujuan pokok
§ Struktur sekretariat ASEAN
§ Bidang politik dan keamanan
§ Bidang ekonomi
§ Bidang sosial budaya
G.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§ Pendekatan kontekstual.
§ Pendekatan Cooperatif Learning.
§ Diskusi dengan teman sebangku.
§ Tanya jawab.
§ Penugasan.
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua.
§ Kegiatan Awal
·
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama,
presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·
Membagikan
lembar ujian yang sudah diperiksa dan dinilai.
·
Membahas
sekilas soal-soal ujian pada pertemuan sebelumnya.
§ Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Semua siswa
diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran
mengenai kerja sama antarnegara di Asia Tenggara.
·
Guru
menunjukkan peta Asia Tenggara dan meminta semua siswa mengamati letak
negara-negaranya.
·
Bersama-sama
menyebutkan nama-nama negara
ASEAN beserta ibu kotanya.
·
Bersama-sama
menyebutkan pemimpin negaranya.
·
Guru
menjelaskan sejarah ASEAN.
·
Guru
menunjukkan lambang ASEAN dan meminta seluruh siswa untuk mengamatinya.
·
Guru
menjelaskan arti lambang ASEAN.
·
Membahas
struktur ASEAN.
·
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Menggambar
peta ASEAN dan lambangnya.
·
Memberikan
contoh-contoh kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang seperti bidang, politik
dan keamanan, bidang ekonomi dan bidang sosial.
·
Mendiskusikan
dampak ASEAN bagi negara-negara anggotanya.
·
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian menugaskan untuk membuat
kliping yang berhubungan dengan kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Siswa dan
guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi
Dasar.
·
Siswa dan
guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
·
Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
I.
Sumber/Bahan Belajar
§ Peta ASEAN.
§ Gambar lambang ASEAN.
§ Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan narasumber umum)
§ Surat Kabar, dst.
J.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
§ Religius : Sikap
dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya,
toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan
pemeluk agama lain
§ Jujur :
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang
selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan
|
§ Menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
§ Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
§ Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
§ Menjelaskan arti lambang ASEAN
§ Menyebutkan nama-nama yang pernah menjabat sebagai
sekjen ASEAN.
§ Menyebutkan tugas pokok sekretariat Nasional ASEAN
§ Menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai
ASEAN dalam bidang politik.
§ Menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah
tercapai di bidang ekonomi
§ Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan
sosial satu sama lain.
§ Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan
kebudayaan negara anggotanya
|
Tugas
berkelompok
Tugas
individu.
|
§ Penilaian tulisan.
§ Penilaian lisan
|
§ Menggambar peta ASEAN.
§ Menjelaskan arti lambang ASEAN dengan kata-kata sendiri
§ Sebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
§ Sebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
§ Sebutkan negara-negara anggota ASEAN.
§ Jelaskan arti lambang ASEAN
§ Sebutkan nama-nama yang pernah menjabat sebagai sekjen
ASEAN.
§ Sebutkan tugas pokok sekretariat Nasional ASEAN
§ Sebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai
ASEAN dalam bidang politik.
§ Sebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah
tercapai di bidang ekonomi
§ Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan
sosial satu sama lain.
§ Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan
kebudayaan negara anggotanya
|
Format Kriteria Penilaian
·
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
·
Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bojonggede, Januari 2017
Guru Kelas VI A Guru
Kelas VI B
Siti Suminar, S.Pd Liska
Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila Nuri, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit (2 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
3. Memahami peran Indonesia dalam
lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
B.
Kompetensi Dasar
3.2 Memberikan contoh peran Indonesia dalam
lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
C.
Indikator
· Spiritual
: Sikap dan perilaku yang
patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap
pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
·
Sikap : Siswa diharapkan memiliki sikap demokratis : Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban
dirinya dan orang lain
·
Pengetahuan : Siswa mampu menyebutkan hasil peran aktif
Indonesia dalam ASEAN.
· Keterampilan
: Siswa dapat mempresentasikan di
hadapan teman-temannya tentang hasil peran aktif iIndonesia dalam ASEAN.
D.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
mampu menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN.
E.
Materi Ajar
Peran Indonesia
dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
F.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§ Pendekatan kontekstual.
§ Pendekatan Cooperatif Learning.
§ Diskusi dengan teman sebangku.
§ Tanya jawab.
§ Penugasan.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
§ Kegiatan Awal
·
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama,
presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·
Mengumpulkan
tugas kelompok kliping.
·
Tanya
jawab mengenai pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
§ Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Semua siswa
diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran
mengenai peran Indonesi adalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
·
Guru
menerangkan peran serta
Indonesia di ASEAN.
·
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Guru
menugaskan siswa untuk membuat karangan mengenai sebuah contoh peran Indonesia
dalam lingkungan di negara-negara ASEAN dengan panjang karangan maksimal dua
lembar kerta folio.
·
Siswa
diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama antarnegara di
asia tenggara, kerja sama negara-negar ASEAN dalam berbagai bidang, dan peran
Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Siswa dan
guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi
Dasar.
·
Siswa dan
guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
·
Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan kedua
§ Kegiatan Awal
–
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama,
presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
§ Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa diminta
untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diadakan ulangan harian.
·
Siswa diberikan lembar soal ulangn harian.
·
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Siswa
diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek.
·
Guru
mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telas
selesai.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
– Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang mengenal politik luar negeri Indonesia
H. Sumber/Bahan Belajar
§ Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan narasumber umum)
§ Buku referensi lain.
§ Surat Kabar, dst.
I. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
§ Demokratis :
Cara berfikir, bersikap, dan
bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain
|
§ Menyebutkan hasil peran aktif Indoneisa dalam ASEAN.
§ Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai kerja sama Negara-negara ASEAN dan peran Indonesia dalam lingkungan
negara ASEAN
|
Tugas
individu.
Ulangan
harian
|
§ Penilaian tulisan.
§ Pilihan ganda
§ Penilaian
§ lisan atau tertulis (uraian singkat).
|
§ Membuat karangan mengenai peran Indonesia dalam
lingkungan negara-negara ASEAN.
§ KTT
ASEAN pertama diadakan di ...
a.
Bali
b.
Bangkok
c.
Singapura
d.
Kuala Lumpur
§ Jelaskan
tujuan dibentuknya ASEAN
|
Format Kriteria Penilaian
·
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
·
Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bojonggede, Januari 2017
Guru Kelas VI A Guru
Kelas VI B
Siti Suminar, S.Pd Liska
Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila
Nuri, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
4. Memahami peranan politik luar
negeri Indonesia dalam era globalisasi.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan politik luar negeri
Indonesia yang bebas dan aktif.
C. Indikator
·
Spiritual : Siswa mampu menjalankan tugas dan kewajibannya yang ia lakukan terhadap
Allah SWT.
§
Sikap : Siswa mampu menyebutkan tujuan politik
luar negeri dan perilaku
seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia
lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa )
·
Pengetahuan : Siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar negeri.
· Keterampilan
: Siswa mampu menyebutkan
faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
D. Tujuan Pembelajaran
§
Dengan tanya
jawab siswa mampu menyebutkan
arti kebijakan bebas -aktif. (Cara berfikir,
bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan
yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan
politik bangsa. )
§
Dengan Cooperatif Learning siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar
negeri. (Sikap dan perilaku
seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia
lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa )
§
Dengan
diskusi kelompok siswa mampu
menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
E. Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Cinta Tanah Air,
§ Bertanggung jawab.
F. Materi Ajar
§ Corak politik luar negeri RI yang bebas
dan aktif.
§ Tujuan politik luar negeri.
§ Faktor-faktor yang
mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.
G.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§ Pendekatan kontekstual.
§ Pendekatan Cooperatif Learning.
§ Diskusi kelas.
§ Tanya jawab.
§ Penugasan.
H.
Langkah-langkah Kegiatan.
§ Kegiatan Awal
·
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama,
presensi, apersepsi untuk mengawali pelajaran.
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
§
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Semua siswa
diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran
mengenai politik luar negeri bebas aktif.
·
Guru
menjelaskan alasan mengapa Indonesia mengambil sikap netral.
·
Guru
melanjutkan dengan menjelaskan tujuan politik luar negeri.
·
Siswa
menyebutkan kepanjangan GBHN.
·
Guru
menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik
luar negeri.
·
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Berdiskusi
mengenai apa yang dimaksud dengan perang dingin.
·
Guru bertanya
mengenai defenisi netral.
·
Berdiskusi
mengenai definisi politik.
·
Guru meminta
semua siswa untuk mengamati posisi geografis Indonesia yang strategis dalam
percaturan politik dunia.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Siswa dan
guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi
Dasar.
·
Siswa dan
guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
·
Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
- Sumber/Bahan Belajar
§ Peta dunia.
§ Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6,).
§ Buku referensi lain.
§ Surat Kabar.
- Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Cinta Tanah Air :
Cara berfikir, bersikap, dan berbuat
yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap
bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa
§ Bertanggung jawab : Sikap
dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan
(alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
|
§ Menyebutkan arti kebijakan Bebas-aktif.
§ Menyebutkan tujuan politik luar negeri.
§ Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik
luar negeri.
|
§ Tugas individu
§ Tes Tulis
|
§ Penilaian lisan.
§ Jawab Singkat
|
§ Menjelaskan mengapa negara Indonesia melaksanakan
politik luar negeri bebas aktif.
§ Sebutkan arti kebijakan Bebas-aktif. ?
§ Sebutkan tujuan politik luar negeri.?
§ Sebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar
negeri.?
|
Format Kriteria Penilaian
·
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
·
Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bojonggede, Januari 2017
Guru Kelas VI A Guru
Kelas VI B
Siti Suminar, S.Pd Liska
Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila Nuri, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
4. Memahami peranan politik luar
negeri Indonesia dalam era globalisasi.
B. Kompetensi Dasar
4.2
Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan
internasional.
C. Indikator
·
Spiritual : Siswa dapat berperilaku untuk
melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,terhadap diri
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa.
·
Sikap : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat
yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap
bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa
·
Pengetahuan :
Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif
RI di forum internasional.
Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung.
Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI
Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
Keterampilan : Siswa mampu menyebutkan hasil politik
bebas aktif RI di forum internasional.
D.
Tujuan Pembelajaran
§ Dengan Cooperatif
Learning siswa mampu
menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
§ Dengan Tanya Jawab siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung.
§ Dengan Tanya Jawab siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan
Non Blok.
§ Dengan diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT
Non Blok.
§ Dengan tanya jawab siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI
§ Dengan Cooperatif
Learning siswa mampu
menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
E. Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Cinta Tanah Air,
§ Bertanggung jawab.
F. Materi Ajar
§ Konferensi Asia Afrika.
§ Gerakan Non Blok.
§ OKI.
§ APEC.
G.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§ Pendekatan kontekstual.
§ Pendekatan Cooperatif Learning.
§ Diskusi kelas.
§ Tanya jawab.
§ Penugasan.
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua
§ Kegiatan Awal
·
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi untuk mengawali
pelajaran.
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·
Dilanjutkan
dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
§ Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Semua siswa
diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran
mengenai politik luar negeri bebas aktif.
·
Guru
menerangkan Konferensi Asia Afrika.
·
Bersama-sama
menyebutkan negara-negara anggota Konferensi Asia Afrika.
·
Guru bertanya
mengenai defenisi Non Blok
·
Membahas penyelenggaraan
KTT Gerakan Non Blok.
·
Bertanya
jawab mengenai tujuan Indonesia bergabung dengan Gerakan Non Blok.
·
Guru
menerangkan Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB).
·
Bertanya
jawab mengenai fungsi organisasi PBB.
·
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Berdiskusi
mengenai peran serta Indonesia dalam organisasi PBB.
·
Guru
menjelaskan tujuan OKI
·
Bertanya
jawab tentang fungsi da peran serta Indonesia dalam organisasi APEC.
·
Siswa
diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai politik luar negeri bebas aktif
dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Siswa dan
guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi
Dasar.
·
Siswa dan
guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
·
Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan Ketiga
§ Kegiatan Awal
·
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama,
presensi, apersepsi untuk mengawali pelajaran.
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
§ Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa diminta
untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diadakan ulangan harian.
·
Siswa
diberikan lembar soal ulangan
harian
·
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Siswa
diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek.
·
Guru
mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.
- Sumber/Bahan Belajar
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas 6).
§ Buku referensi lain.
§ Surat Kabar, dst.
- Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
§ Cinta Tanah Air :
Cara berfikir, bersikap, dan berbuat
yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap
bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa
§ Bertanggung jawab : Sikap
dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan
(alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
|
§ Menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di
forum internasional.
§ Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
§ Menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
§ Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non
Blok.
§ Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.
§ Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
§ Mengerjakan soal dengan baik berkaitan
dengan materi mengenai politik luar negeri bebas aktif dan peranan politik
luar negeri RI dalam percaturan internasional.
|
§ Tugas individu
§ Ulangan harian.
|
§ Penilaian lisan.
§ Penilaian tulisan.
§ Pilihan ganda.
Penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat).
|
§ Menjelas-kan mengapa Indonesia bersikap aktif dalam
memilihara perdamaian dunia.
§ Sebutkan hasil politik bebas aktif RI di
forum internasional. ?
§ Sebutkan isi Dasasila Bandung. ?
§ Jelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok. ?
§ Sebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non
Blok.?
§ Jjelaskan tujuan terbentuknya OKI.?
§ Sebutkan tujuan terbentuknya APEC.?
§ Politik luar negeri Indonesia adalah ...
-
bebas
-
terbuka
-
transparan
-
bebas dan aktif
§ Jelaskan pengertian
politik
|
Format Kriteria Penilaian
·
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
·
Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bojonggede, Januari 2017
Guru Kelas VI A Guru
Kelas VI B
Siti Suminar, S.Pd Liska
Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila Nuri, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT NAHWA NUR
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 18 x 35 menit
Pert. 1 – 5 (5 minggu)
I.
Standar Kompetensi
2. Memahami
gejala (peristiwa) di Indonesia dan sekitarnya.
II.
Kompetensi Dasar
2.1 Mendeskripsikan gejala (peristiwa) alam
yang terjadi di Indonesia dan negara tetangga
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Menjelaskan tentang benua-benua.
v Karakter siswa yang diharapkan :
¨ Toleransi, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
IV.
Materi Pokok
§ Gejala (peristiwa) alam yang terjadi di
Indonesia dan negara tetangga
V.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (Pertemuan 1-5)
· Kegiatan awal
·
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Pengamatan
Peta Asia Tenggara
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Tanya jawab
tentang Peta Asia Tenggara
·
Menunjukkan
negara-negara Asia Tenggara
·
Mendisusikan
negara-negara Asia Tenggara
·
Menggambar
peta negara-negara Asia Tenggara
·
Mendiskusikan
tentang ciri-ciri gejala alam Indonesia dengan negara-negara di Asia Tenggara
·
Menunjukkan
ciri-ciri gejala ala Indonesia denga Negara-negara di Asia Tenggara.
·
Menyebutkan
ciri-ciri gejala alam Indonesia dengan negara-negara di Asia Tenggara
·
Tanya jawab
ciri-ciri gejala alam Indonesia dengan negara-negara di Asia Tanggara.
· Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·
Kesimpuan
guru dan siswa
·
Evaluasi
VI.
Alat Dan Sumber Bahan
§ Gambar peta Indonesia
§ Gambar Peta Asia Tenggara
VII.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
§ Toleransi: Sikap dan tindakan
yang menghargai perbedaan agama,suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan
orang lain yang berbeda dari dirinya.
§ Peduli lingkungan : Sikap dan tindakan
yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya,
dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah
terjadi.
§ Peduli sosial : Sikap dan tindakan
yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang
membutuhkan
§ Tanggung jawab : Sikap dan perilaku
seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia
lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
|
§ Menunjukkan
pada peta letak dan nama negara-negara tetangga Indonesia
§ Membandingkan
ciri-ciri gejala alam Indonesia dengan negara-negara lain
|
Tertulis
|
jawab
singkat
|
§ Jelaskan
gejala (peristiwa) alam yang terjadi di Indonesia dan negara tetangga
§ Bandingkan
ciri-ciri gejala alam Indonesia dengan negara-negara lain
|
Format Kriteria Penilaian
·
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bojonggede, Januari 2017
Guru Kelas VI A Guru
Kelas VI B
Siti Suminar, S.Pd Liska
Dewi Rahayu, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah
Laila Nuri, S.Pd.
Salam. Mba boleh sharing?
ReplyDeleteSilahkan mba
Delete